Сейчас 30 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Добро пожаловать, Гость

притирка шестерней
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: притирка шестерней

притирка шестерней 06.02.2012 13:45 #2353

• Xenofob [GB]
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 174
недавно пришлось впервые воспользоваться этим методом доработки шестерней т.к. после сборки и шимминга уж очень отвратительно они "звучали" да и в посадочных местах втулок ходили туговато
в качестве средства обработки - паста притирочная алмазная, размер зерна 28-80мкм, сглаживание с RZ=20 до RZ=5 (паста для притирки клапанов)
отшиммингованный бокс собран насухо, без смазки
паста нанесена на все рабочие поверхности, а также на оси
кроме шестерен в бокс ничего не устанавливал, проводка примитивная - 2 провода выведены через окно КГ на левой половине бокса
мотор - G&P M120
АКБ - 8.4*1100 NiMh (самое малое, что нашел)
время притирки - 2 цикла по 1.5-2 мин (на упаковке заявлено - 1 клапан за 3 мин.)
итог
в посадочных местах шестерни начали вращаться совершенно свободно
система в сборе стала "звучать" мягче, повизгивания исчезли
обнаружился небольшой косяк по шиммингу - слишком низко "повесил" центральную шестерню, цепляла бортик втулки моторной шестерни

а вот теперь вопросы
- я правильно понимаю, что притирать возможно только шестерни при использовании втулок, т.к. при использовании подшипников велика вероятность попадания пасты в подшипник и его быстрый износ и выход из строя?
- что делать, если притирка необходима, а бокс, в который предполагается ставить шестерни, оснащен подшипниками?
- будет ли корректным притирать шестерни в каком-нибудь тестовом станке, собранном например из убитого бокса (нам же нужна только нижняя часть)? но тогда шимминг нужно будет делать под этот тестовый станок и переделывать при окончательной установке.
Спасибо сказали: Полярник

Re: притирка шестерней 06.02.2012 20:44 #2354

• Полярник
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Подмастерье
  • Постов: 266
Можно узнать конкретную марку пасты и/или производителя? Или может ссылка есть?

А так, вообще спасибо за конкретную информацию.

Далее ИМХО:
- я правильно понимаю, что притирать возможно только шестерни при использовании втулок, т.к. при использовании подшипников велика вероятность попадания пасты в подшипник и его быстрый износ и выход из строя?

Да, притирать стоит только во втулках. При этом, если притирать сами втулки с шестернями не надо, то стоит смазать их обильно консистентной смазкой, дабы исключить попадание притирочной. Многие подшипники большого диаметра (8 и 9мм) имеют открытый сепаратор и им эта притирка вообще противопоказана.
- что делать, если притирка необходима, а бокс, в который предполагается ставить шестерни, оснащен подшипниками?

Поставить временно втулки и притирать на них, или же делать стенд.

Re: притирка шестерней 06.02.2012 21:14 #2355

• Xenofob [GB]
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
название - я привел выше))
"паста притирочная алмазная"
производитель
VMPAUTO www.smazka.ru

ЗЫ
значит все-таки стенд...
что повлечет, кстати, дикий износ втулок в стенде)))
Последнее редактирование: 06.02.2012 21:16 от Xenofob [GB].
Спасибо сказали: Полярник

Re: притирка шестерней 07.02.2012 01:48 #2356

• RDL_python [ELKS]
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 627
Ксен, ну неужто у тебя нет старого треснувшего 3го гирбокса для такого?
(хотя можно и поместу - только потом всё тщательно промыть)

И да... Втулки.
И да - после нескольких притирок - втулки в топку после этого...

Но, если использовать остающиеся после замены пластиковые - то их не жалко ни чуть...

Насчёт пасты притирочной - в авто магазинах раньше было полно всяких паст для притирки клапанов... Вполне н наши нужды шла...
(сейчас не знаю - давно этого не делал и потому не искал более)

Re: притирка шестерней 07.02.2012 19:07 #2357

• 7.4 bravo
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 21
Вот про пластиковые втулки это верно.Как я их искал,когда они понадобились для такого дела.Вот нельзя все выбрасывать сразу,как говориться,у хорошего хозяина все сгниет
Притирал с металлическими,не нашел пластик.Но оси я смазал обильно ,т.к. мне кажется будет хуже если они притрутся раньше времени,пусть это лучше случиться в процессе работы.
Вырезал 6 кружочков из листов ,которые прокатывают в ламинаторе,насадил их на оси.Не знаю сильно ли помогла эта защита от летящих частиц абразива,но я верил. Во всяком случае все выглядело надежно прикрытым.
Шуметь стало меньше,но больше желания повторять нет ,очень муторный процёсс.Промывал три раза в бензине и каждый раз частички абразива находил,очень цепкий оказался.Очень не хотелось его притащить в работающий аппарат.
Вот с этим человеком побеседовал перед притиркой,у него есть опыт работы.
airsoftgun.ru/phpBB/profile.php?mode=viewprofile&u=124609
"Игра" фигня.... Главное нарядиться и построиться .... Тут вот люди думают куда ехать на "обезЪянник" или закрытие .....А ты как маленький "игра",,,,"игра."!!! (с)
Последнее редактирование: 07.02.2012 19:13 от 7.4 bravo.

Re: притирка шестерней 07.02.2012 23:16 #2359

• Xenofob [GB]
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
"Ксен, ну неужто у тебя нет старого треснувшего 3го гирбокса для такого?"
и не один))
про это я и писал - стенд
а вот пластик...хммм....а и правда - тема
НО
мен не нрависят, что придется перебивать шимминг...тут то он тоже притрется в какой-то мере...
но согласен, что перебор шимминга можно вытерпеть))

Re: притирка шестерней 08.02.2012 15:16 #2360

• RDL_python [ELKS]
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 627
Оси...
Мужчины, оси - лучше не трогать!
(кроме случаев когда их диаметр более требуемого - гардер инфинити - или есть другой технологический изьян)
Ибо если "притрёт" так, что будет потеряна центровка шестерни продольная(у нас износ втулки, плюс уже меньший диаметр оси...) - сами понимаете какое какашево будет происходить через некоторое время...
У нас и так в связи с тем, что кроме прометея нет нормальных производителей качественных шестерён - с этим проблемы...
(всякие гардеры - и прочее, по сравнению с "прометеем" увы на 2м месте...)

шиминг
Нужны "притёртые" шайбы... Только если они изначально "кривые и плохие".
(или в том случае если у вас нет "сверхтонких" шайб, для прецизионной подгонки...)
Если у вас есть качественный набор шимсета - нет никаой необходимости в этом...
Последнее редактирование: 08.02.2012 15:49 от RDL_python [ELKS].
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RDL_python [ELKS]
Время создания страницы: 0.22 секунд