Сейчас 39 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Добро пожаловать, Гость

Управление двумя ЭД с одного ключа.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Управление двумя ЭД с одного ключа.

Управление двумя ЭД с одного ключа. 04.08.2009 14:21 #815

• real
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
Джентльмены, необходима консультация по следующему вопросу:
Стандартный вариант, есть ЭПО (как вариант М249), с бункером имеющим свой ЭД для подкрутки пружины бункера, соответственно и свой источник питания.
В случае, если необходим одновременный запуск ЭД гиарбокса и ЭД короба, возможно использование следующей схемы на основе реле:

Вопрос - являются ли корректными (т.е. работоспособными) две схемы приведённые ниже (соответственно на основе BTS555 и Полевого Транзистора)?

Управление двумя ЭД с одного ключа. 04.08.2009 22:30 #818

• RDL_python [ELKS]
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 627
Таки да.

В схеме с 555 - "ключам" совершенно безразлично на такой, "сигнал управления"...
Ведь по данной схематике, для его "срабатывания"(отпирания), на управляющий электрод подается полное отрицательное напряжение (а не "спецальный" сигнал).

НО...

-1- Схематика с "простым" ключевым транзистором уже не раз показала, что "не так всё просто"(см. форум где это обсуждалось. Эта схема чувствительна к величине "управляющего сигнала"...)... Ей, отказать если делает человек не смыслящий в электронике.
Т.Е. - не 30 К резистор, а подбирать придётся в зависимости от типа используемых элементов... И, ввести в схематику конденсатор... см. материалы по этой схеме...

-2- 555 - по любому предпочтительней так как элемент имеет хотябы минимальную "защиту"...

-3- На мотор короба не стоит подавать "напряжение питания" - без замены двигателя на более высоковольтный...
(или не "выпендриваться", а поставить на его "старт" (в "стандартную" схему) релюшку 12ти вольтовую небольшую "герметичную", ибо по любому я более верю реле чем электронным схемам в ЭПо которыми пользуются люди даже гвоздь забивающие с "ошибками"...)
Чтоб не приносили мне эту бяку! Я в прошлый раз еле нашел подходящие моторчики... Да и те с боем вырвал у "моделистов" из зубов...

-4- Чтоб не говорили - а радиаторы данным "транзисторам" (особо в пулемётах) - нужны... Т.е. хотяб через слюду(диэлектрик теплопроводный) и на корпус сажать - ессно промазав термопастой...
Ибо ключь - ключом... А законы Ома, никто не отменял... И выделение тепла - тоже...
Выводящие и входные контакты электронного ключа - какого сечения?

Мдя...

Управление двумя ЭД с одного ключа. 05.08.2009 09:33 #826

• real
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
Спасибо за ответ.

"Во первых строках своего письма" - о транзисторе:
http://www.grandelectronic.com/news/IRF2804S-7P.html
IRF2804S-7P
VDSS = 40V
RDS(on) = 1.6mohm
ID = 160A (320A Silicon Limited)
Power= 330W
(вот здесь он неплохо показан)
По току, мой привод сплавится первым, а ключ останется живым . Есть конечно, как и у всех простых схем ключей, опасность перехода транзистора в режим усилителя, но за последние пару лет эксплуатации, если дружить с головой и недопускать просадки напряжения (т.е. не пытаться разрядить аккумулятор в ноль) - проблем пока не видел. Разумеется источник питания ЭПО планируется не 8.4 , а 10.8 на лардж банках.

К вопросу реле и их использовании в ЭПО - подпишусь на все сто, под утверждением о большей простоте да и в принципе (учитывая несерьёзность требований к пайке и пр.) большей надёжности в результатах, "Но есть нюанс" - в M249 Para, обладателем которого я являюсь - места под два реле я не нахожу. Есть конечно вариант с установкой всей электрики в короб, но очень не хочется менять "200-патронник" на что либо более вместительное.

По поводу подачи соответствующих напряжений на ЭД короба и ЭД гиарбокса - я и пытаюсь нагромодить схему которая по сути разнесёт два контура питания, но будет запускаться от одного микрика.
Если я правильно понимаю, то при добавлении конденсатора и диода, схема, построенная с использованием полевых транзисторов, должна выглядеть так:

Остаётся открытым вопрос с подборкой резистора (подойдёт 30к или нет - пока не ясно).

P.S. К вопросу о замене двигателей в коробах - брал из вот таких редукторов от Тамии - http://www.tamiyarus.ru/konstruktor_70110.php - если не ошибаюсь, то называют их там "эл.мотором (тип 130)", по крайней мере в Старовский РПК бункер подошло без проблем.

Управление двумя ЭД с одного ключа. 05.08.2009 20:33 #829

• RDL_python [ELKS]
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 627
герметичое микрореле уместится - перед гирбоксом (под хопапом)
герметичое микрореле уместится - в коробе пулемёта - ведь туда всё равно "провода" провести - кстати - разъём* я прятал в этом случае в нише образованой магазиноприемником(под ним)
герметичое микрореле уместится - под крышкой ресивера в передней части

Ведь для управлениея мотором короба - не надо "мощного" реле - там токи - милиамперы...
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RDL_python [ELKS]
Время создания страницы: 0.22 секунд